JASBEL 基礎教育保障学会

過去の役員一覧
  • 2022年度・2023年度 役員名簿

    理事選出規程はこちら

     理事選挙要綱はこちら

    役職 氏名 所属
    ━常任理事会━
    会長 岡田敏之 同志社大学
    副会長 工藤慶一 北海道に夜間中学校をつくる会
    新矢麻紀子 大阪産業大学
    森実 大阪教育大学名誉教授
    事務局長 添田祥史 福岡大学
    事務局次長 関本保孝 えんぴつの会
    常任理事 津田英二 神戸大学
    長岡智寿子 田園調布学園大学
    前川喜平 現代教育行政研究会
    横関理恵 拓殖大学北海道短期大学
    ━理事会━
    岩槻知也 京都女子大学
    上杉孝實 京都大学名誉教授
    江口怜 和歌山信愛大学
    岡田敏之 同志社大学
    工藤慶一 北海道に夜間中学をつくる会
    黒川優子 鶴見橋よみかきありがとうの会
    坂本旬 法政大学
    庄司匠 夜間中学校と教育を語る会
    城之内庸仁 岡山に夜間中学校をつくる会
    新矢麻紀子 大阪産業大学
    関本保孝 えんぴつの会
    添田祥史 福岡大学
    棚田洋平 部落解放・人権研究所
    津田英二 神戸大学
    長岡智寿子 田園調布学園大学
    野山広 国立国語研究所
    前川喜平 現代教育行政研究会
    宮崎里司 早稲田大学
    森実 大阪教育大学名誉教授
    横関理恵 拓殖大学北海道短期大学
    ━委員会・事務局━
    ■学会誌編集委員会
    委員長 新矢麻紀子 大阪産業大学
    副委員長 上杉孝實 京都大学名誉教授
    委員 坂本旬 法政大学
    庄司匠 夜間中学校と教育を語る会
    横関理恵 拓殖大学北海道短期大学
    ■研究委員会
    委員長 津田英二 神戸大学
    副委員長 江口怜 和歌山信愛大学
    野山広 国立国語研究所
    委員 工藤慶一 北海道に夜間中学をつくる会
    藤田美佳 奈良市立月ケ瀬公民館、奈良教育大学ESD・SDGsセンター研究委員
    前川喜平 現代教育行政研究会
    ■研究大会委員会
    委員長 長岡智寿子 田園調布学園大学
    副委員長 李正連 東京大学
     委員 岩槻知也 京都女子大学
    黒川優子 鶴見橋よみかきありがとうの会
    宮崎里司 早稲田大学
    ■事務局
    事務局長 添田祥史 福岡大学
    事務局次長 関本保孝 えんぴつの会
    会計 鈴木章之 田園調布学園大学研究員
    事務局員 庄司匠 夜間中学校と教育を語る会
    城之内庸仁 岡山に夜間中学校をつくる会
    棚田洋平 部落解放・人権研究所
    ━顧問━
    見城慶和 えんぴつの会
    小林文人 東京学芸大学名誉教授
    山田泉 元法政大学教授
    ━監事━
    宮嶋晴子 九州女子短期大学
  • 2020年度・2021年度 役員名簿

    ※敬称略、五十音順  所属は当時

    理事選出規程はこちら

     理事選挙要綱はこちら

    役職 氏名 所属
    ━常任理事会━
    会長 岡田敏之 同志社大学
    副会長 遠藤知恵子 札幌遠友塾自主夜間中学
    野山広 国立国語研究所
    森実 大阪教育大学
    事務局長 添田祥史 福岡大学
    事務局次長 関本保孝 えんぴつの会
    常任理事 岩槻知也 京都女子大学
    上杉孝實 京都大学名誉教授
    坂本旬 法政大学
    新矢麻紀子 大阪産業大学
    長岡智寿子 田園調布学園大学
    ━理事会━
    岩槻知也 京都女子大学
    上杉孝實 京都大学名誉教授
    江口怜 和歌山信愛大学
    遠藤知恵子 札幌遠友塾自主夜間中学
    岡田敏之 同志社大学
    工藤慶一 北海道に夜間中学をつくる会
    黒川優子 鶴見橋よみかきありがとうの会
    坂本旬 法政大学
    庄司匠 夜間中学校と教育を語る会
    新矢麻紀子 大阪産業大学
    関本保孝 えんぴつの会
    添田祥史 福岡大学
    津田英二 神戸大学
    長岡智寿子 田園調布学園大学
    野山広 国立国語研究所
    宮崎里司 早稲田大学
    前川喜平 現代教育行政研究会
    森実 大阪教育大学
    横井敏郎 北海道大学
    横関理恵 東北大学
    ━委員会・事務局━
    ■学会誌編集委員会
    委員長 新矢麻紀子 大阪産業大学
    副委員長 上杉孝實 京都大学名誉教授
    委員 坂本旬 法政大学
    庄司匠 夜間中学校と教育を語る会
    横関理恵 東北大学
    ■研究委員会
    委員長 野山広 国立国語研究所
    副委員長 津田英二 神戸大学
    前川喜平 現代教育行政研究会
    委員 江口怜 和歌山新愛大学
    工藤慶一 北海道大学
    ■研究大会委員会
    委員長 岩槻知也 京都女子大学
    副委員長 井口啓太郎 文部科学省
    長岡智寿子 田園調布学園大学
    藤田美佳 奈良市立月ヶ瀬公民館
    委員 黒川優子 元夜間中学校教諭
    仲江千鶴 昭和女子大学大学院博士課程(社会人)
    宮崎里司 早稲田大学
    横井敏郎 北海道大学
    ■事務局
    事務局長 添田祥史 福岡大学
    事務局次長 関本保孝 えんぴつの会
    会計 鈴木章之 田園調布学園大学
    事務局員 庄司匠 夜間中学校と教育を考える会
    棚田洋平 部落解放・人権研究所
    ━顧問━
    見城慶和 えんぴつの会
    小林文人 東京学芸大学名誉教授
    山田泉 元法政大学教授
    ━監事━
    宮嶋晴子 九州女子短期大学
  • 2018年度 役員名簿

    ※敬称略、五十音順  所属は当時

    役職 氏名 所属
    ━常任理事会━
    会長 上杉孝實 京都大学名誉教授
    副会長 岡田敏之 京都教育大学
    野山広 国立国語研究所
    森実 大阪教育大学
    事務局長 関本保孝 元夜間中学校教諭
    事務局次長 添田祥史 福岡大学
    常任理事 岩槻知也 京都女子大学
    新矢麻紀子 大阪産業大学
    長岡智寿子 田園調布学園大学
    藤田美佳 奈良教育大学/奈良市立月ヶ瀬公民館
    ━理事会━
    井口啓太郎 文部科学省
    石井山竜平 東北大学
    石川敬史 十文字学園女子大学
    岩槻知也 京都女子大学
    上杉孝實 京都大学名誉教授
    岡田敏之 京都教育大学
    河合隆平 金沢大学
    工藤慶一 北海道に夜間中学をつくる会
    坂本旬 法政大学
    新矢麻紀子 大阪産業大学
    関本保孝 元夜間中学校教諭
    添田祥史 福岡大学
    長岡智寿子 田園調布学園大学
    野山広 国立国語研究所
    藤田美佳 奈良教育大学/奈良市立月ヶ瀬公民館
    森実 大阪教育大学
    ━委員会━
    ■学会誌編集委員会
    委員長 長岡智寿子 田園調布学園大学
    副委員長 石川敬史 十文字学園女子大学
    委員 坂本旬 法政大学
    棚田洋平 部落解放・人権研究所
    ■研究委員会
    委員長 森実 大阪教育大学
    副委員長 新矢麻紀子 大阪産業大学
    ■研究大会委員会
    委員長 岩槻知也 京都女子大学
    副委員長 井口啓太郎 文部科学省
    藤田美佳 奈良教育大学/奈良市立月ヶ瀬公民館
    委員 仲江千鶴 昭和女子大学大学院博士課程(社会人)
    ■倫理規定検討委員会(新設置)
    委員長 野山広 国立国語研究所
    副委員長 新矢麻紀子 大阪産業大学
    委員 上杉孝實 京都大学名誉教授
    岡田敏之 京都教育大学
    添田祥史 福岡大学
    長岡智寿子 日本女子大学
    藤田美佳 奈良教育大学/奈良市立月ヶ瀬公民館
    ━顧問━
    見城慶和 えんぴつの会(元夜間中学校教諭)
    小林文人 東京学芸大学名誉教授
    山田泉 にんじんランゲージスクール(元法政大学)
    ━監事━
    鈴木章之 田園調布学園大学 研究員
    松田泰幸 町田市中央公民館
    ━会計━
    庄司匠 夜間中学校と教育を語る会
  • 2017年度― 役員名簿

    ※敬称略、五十音順 所属は当時

    役職 氏名 所属
    ━常任理事会━
    会長 上杉孝實 京都大学名誉教授
    副会長 岡田敏之 京都教育大学
    野山広 国立国語研究所
    森実 大阪教育大学
    事務局長 関本保孝 元夜間中学校教諭
    事務局次長 添田祥史 福岡大学
    常任理事 岩槻知也 京都女子大学
    岩本陽児 和光大学
    長岡智寿子 国立教育政策研究所
    藤田美佳 奈良教育大学
    ━理事会━
    石井山竜平 東北大学
    岩槻知也 京都女子大学
    岩本陽児 和光大学
    上杉孝實 京都大学名誉教授
    岡田敏之 京都教育大学
    河合隆平 金沢大学
    工藤慶一 北海道に夜間中学をつくる会
    新矢麻紀子 大阪産業大学
    関本保孝 元夜間中学校教諭
    添田祥史 福岡大学
    長岡智寿子 国立教育政策研究所
    野山広 国立国語研究所
    藤田美佳 奈良教育大学
    森実 大阪教育大学
    湯澤直美 立教大学
    ━委員会━
    ■学会誌編集委員会
    委員長 岩本陽児 和光大学
    副委員長 長岡智寿子 国立教育政策研究所
    ■研究委員会
    委員長 森実 大阪教育大学
    副委員長 新矢麻紀子 大阪産業大学
    ■研究大会委員会
    委員長 岩槻知也 京都女子大学
    副委員長 藤田美佳 奈良教育大学
    ━顧問━
    見城慶和 元夜間中学校教諭/えんぴつの会
    小林文人 東京学芸大学名誉教授
    山田泉 法政大学
    ━監事━
    松田泰幸 町田市中央公民館
    鈴木章之 田園調布学園大学 大学院院生(社会人)
    ━会計━
    庄司匠 夜間中学校と教育を語る会
  • 2016年度― 役員名簿

    発足時体制 ※敬称略、五十音順 所属は当時

    役職 氏名 所属
    ━常任理事会━
    会長 上杉孝實 京都大学名誉教授
    副会長 岡田敏之 京都教育大学
    野山広 国立国語研究所
    森実 大阪教育大学
    事務局長 関本保孝 元夜間中学校教諭
    事務局次長 添田祥史 福岡大学
    常任理事 岩槻知也 京都女子大学
    岩本陽児 和光大学
    長岡智寿子 国立教育政策研究所
    藤田美佳 奈良教育大学
    ━理事会━
    石井山竜平 東北大学
    岩槻知也 京都女子大学
    岩本陽児 和光大学
    上杉孝實 京都大学名誉教授
    岡田敏之 京都教育大学
    河合隆平 金沢大学
    工藤慶一 北海道に夜間中学をつくる会
    新矢麻紀子 大阪産業大学
    関本保孝 元夜間中学校教諭
    添田祥史 福岡大学
    長岡智寿子 国立教育政策研究所
    野山広 国立国語研究所
    藤田美佳 奈良教育大学
    森実 大阪教育大学
    湯澤直美 立教大学
    ━委員会━
    ■学会誌編集委員会
    委員長 岩本陽児 和光大学
    副委員長 長岡智寿子 国立教育政策研究所
    ■研究委員会
    委員長 森実 大阪教育大学
    副委員長 新矢麻紀子 大阪産業大学
    ■研究大会委員会
    委員長 岩槻知也 京都女子大学
    副委員長 藤田美佳 奈良教育大学
    ━顧問━
    見城慶和 元夜間中学校教諭/えんぴつの会
    小林文人 東京学芸大学名誉教授
    山田泉 法政大学
    ━監事━
    松田泰幸 町田市中央公民館